Как рассчитать земельный налог?

Налоговый орган сам исчисляет сумму налога на землю и до наступления срока платежа  направляет налоговое уведомление налогоплательщику.

Сроки и ставки определяются каждым регионом самостоятельно, но они не должны быть выше значений установленных статьей 394 НК РФ (для дачных земельных участков  – 0,3%).

Налог на землю не платят при аренде земли.

Налоговые льготы указаны в статье 395 Налогового кодекса. Налоговые вычеты указаны в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса

Налоговые уведомления по земельному налогу формируются на основании информации, получаемой налоговыми инспекциями из органов, осуществляющих ведение государственного земельного кадастра, государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункты 11 – 13 статьи 396 Кодекса), изменить которую не вправе.

Таким образом, для того чтобы самостоятельно рассчитать земельный налог необходимо знать кадастровую стоимость участка и его вид разрешенного использования и размер налоговой ставки.

Сумма налога для физических лиц исчисляется по истечении календарного года как соответствующая налоговой ставке процентная доля кадастровой стоимости. При этом если налогоплательщик владел земельным участком в течение нескольких месяцев в году, то при произведении расчета налога появляется дополнительное процентное соотношение в виде отношения количества месяцев владения к общему календарному значению месяцев в году.

Как узнать кадастровую стоимость земли для расчета земельного налога?

Во-первых, сведения о кадастровой стоимости земельного участка предоставляются налогоплательщикам в порядке, установленном законодательством (п. 14 ст. 396 НК РФ) т.е. в территориальных отделениях Росреестра .  Этот порядок  установлен постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2008 г. № 52.

 Во-вторых, кадастровую стоимость земельного участка можно узнать на

портале услуг Росреестра – публичная кадастровая карта.

 В-третьих, кадастровую стоимость земельного участка организация,  (учреждение, физическое лицо) может узнать в налоговой инспекции, где она зарегистрирована в качестве плательщика земельного налога. Ежегодно до 1 февраля территориальные отделения Росреестра доводят такую информацию до налоговых инспекций (п. 12 ст. 396 НК РФ).

Бесплатные консультации здесь.

Источник.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>